Автор Тема: Гриндер от Отшельника  (Прочитано 1311 раз)

Отшельник

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Гриндер от Отшельника
« : Май 30, 2020, 08:50:12 pm »
Добрый вечер! Никак не разберусь как вставить фото в сообщения, поэтому дам ссылку на форум дачников где выложил фото и сопроводительный текст. Если не сложно разъясните как вставляются изображения. Нажимаю на соответствующую иконку, появляется надпись img и что делать дальше? И какой размер изображения можно разместить? А пока  https://www.forumhouse.ru/threads/421893/page-5 У меня сложности со стабильностью ленты в формате 915, при использовании лент на 1 250 ролики разнесены и лента не гуляет. Бочка на роликах начинается не с центра там 10 мм плоская поверхность с последующим заваливанием к краям на 1 мм. Те в центре ролики на 2 мм больше по диаметру чем с краёв.
« Последнее редактирование: Май 30, 2020, 08:57:09 pm от Отшельник »

Шенгур

• Administrator
  • Newbie
    • Просмотр профиля
Re: Гриндер от Отшельника
« Ответ #1 : Май 31, 2020, 10:11:44 am »
Здравствуйте.
По вопросу оформления тем, а именно изображений - загляните сюда

https://forumbeltgrinder.com/index.php?topic=5.msg5#msg5

По встраиванию видео - смотрите здесь

https://forumbeltgrinder.com/index.php?topic=96.msg348#msg348

а по стабильности ленты есть много факторов, но в основном всё кроется здесь

Видео с привязкой по времени на нужный момент.

Шенгур

• Administrator
  • Newbie
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Май 31, 2020, 10:17:26 am »
Этот фактор, то же не стоит сбрасывать со счёта

Отшельник

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июнь 01, 2020, 06:41:47 am »
Учитесь оформлять темы правильно   8) Отредактировал
Доброе утро! В моём случае похоже основная проблема именно в близком расположении верхних роликов, потому как на старом станке типа КМГ всё работало, как вперёд, так и на реверсе.

Я смотрел 915 модели  "Левша" и "Гриндерок" со схожим расположением верхних роликов и у них судя по фото бочка значительно круче 0,5 мм, примерно на уровне 1,5 мм. В тоже время до того как я проточил приводной ролик на бочку, лента держалась как нужно. Вот и думаю в какую сторону его протачивать, в случае ошибки диаметр ролика снизится примерно на 5 мм чего не хотелось бы. Привод видимо всё же проточу на 0,5 или в ноль, он у меня капралоновый и я его могу поправить самостоятельно, а вот с регулировочным сложнее. Это уже к токарю, а выхода на них у меня сейчас нет.

« Последнее редактирование: Июнь 01, 2020, 06:51:14 am от Шенгур »

Шенгур

• Administrator
  • Newbie
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Июнь 01, 2020, 06:53:41 am »
Похоже, что в вашем случае, перво-наперво очень маленькое натяжение ленты.
Пружина ваша выглядит совсем жиденько.

Отшельник

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июнь 01, 2020, 07:48:20 am »
Учитесь оформлять темы правильно   8) Отредактировал
Доброе утро! В моём случае похоже основная проблема именно в близком расположении верхних роликов, потому как на старом станке типа КМГ всё работало, как вперёд, так и на реверсе.

Я смотрел в сети 915 модели  "Левша" и "Гриндерок" со схожим расположением верхних роликов и у них судя по фото бочка значительно круче 0,5 мм, примерно на уровне 1,5 мм. В тоже время до того как я проточил приводной ролик на бочку, лента держалась как нужно. Вот и думаю в какую сторону его протачивать, в случае ошибки диаметр ролика снизится примерно на 5 мм чего не хотелось бы. Привод видимо всё же проточу на 0,5 или в ноль, он у меня капралоновый и я его могу поправить самостоятельно, а вот с регулировочным сложнее. Это уже к токарю, а выхода на них у меня сейчас нет.

Отшельник

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Июнь 01, 2020, 08:57:32 am »
Благодарю за ответы.
Похоже, что в вашем случае, перво-наперво очень маленькое натяжение ленты.
Пружина ваша выглядит совсем жиденько.
У меня сейчас стоит другая от диска сцепления, думаю вторую ставить. Ленты купил керамические, а они по сравнению с цирконием "дубовые", натяг нужен сильнее. Я когда первое сообщение писал, дополнительно пальцем давил на рычаг натяжителя и одновременно прижимал железку к ленте(довольно таки сильно). Лента смещалась в право пытаясь съехать с роликов. Убирал железяку - возвращалась обратно. Может быть чуть попозже сделаю короткое видео. Вот только смартфона или видео камеры у меня нет, снимаю на простую вебку без автофокуса. Сам регулировочный ролик пришлось расположить под наклоном примерно 30* На картинке красным показана ось крепления ролика к ушкам, а по винту регулировки видно в каком направлении происходит качение самого ролика, можно сказать почти в горизонте. Это самое комфортное для регулировки положение с самым стабильным удержанием ленты. А вот в классическом варианте, когда ролик качается верх-низ не работает совсем. Вот как у "Сэма" от "Гриндерок" Вообще никак не регулирует, и убегает при этом в сторону рычага. Все пластины после плоско шлифа. Положение деталей и роликов проверял лекальным угольником(почти идеал), просто сама плита не совсем идеальна, но если прикладывать лекальную линейка к торцам роликов то плоскости тоже совпадают. Потому и грешу на саму форму бочки, ну и возможно сам двигатель относительно плиты стоит скажем под углом 98-99*. Торцевая плита двигателя не протачивалась. Однако при установе и регулировке положения двигателя относительно плиты ориентировался на вертикальность вала.
« Последнее редактирование: Июнь 01, 2020, 09:24:24 am от Отшельник »

Отшельник

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Июнь 04, 2020, 08:54:09 pm »
Поработал я над станком, подправил приводной ролик, поставил в натяг две пружины от сцепления. Теперь со стабильностью ленты всё в порядке. Немного поработал на керамике. "БАЗ" жрёт металл не так активно как "VSM", но тоже хорошо. Если сравнивать с цирконием, то это "небо и земля", пока всё прекрасно. Без пылесоса и респиратора работать просто нельзя. После керамики, кроме пыли образуется ещё и большое количество металлической ваты. Вата ладно, валиться в ведро, а вот от пыли кашлять начинаешь уже через пару мин. С цирконием такого не было. Попутно выяснилось, что 1 430 об/мин всё же мало. ПЧ позволяет поднять скорость с 11,2 м/сек на 50 Гц, до 16,3 м/сек _ 2 000 об/мин _80 Гц (комфортная работа, мощности вполне хватает). 20,4 м/сек _ 2 600 об/мин _ 90 Гц (тянет, но уже чувствуется просадка в тяге). Если забираться выше 23,5 м/сек _ 3 000 об/мин _102 Гц (тут уже работать можно только новыми лентами практически без нажима. Чуть нажал и ПЧ начинает гасить обороты) В общем! Или работать так как есть, или менять мотор на трёх тысячник.

Шенгур

• Administrator
  • Newbie
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Июнь 05, 2020, 08:07:49 am »
Обычно, при увеличении частоты мощность мотора возрастает.
Кстати, какой мощностью ваш мотор?
Это нигде не упоминается, но большой диаметр приводного шкива
дает большую нагрузку на мотор, а следовательно при прижиме мощность
заметно падает.
Под заточку хорошо подходит скорость ленты 5-7м/сек, под черновую обдирку
металла в больших обьемах - больше подходит скорость ленты 24-30м/сек.

Отшельник

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Июнь 06, 2020, 12:54:04 pm »
Обычно, при увеличении частоты мощность мотора возрастает.
Кстати, какой мощностью ваш мотор?
Это нигде не упоминается, но большой диаметр приводного шкива
дает большую нагрузку на мотор, а следовательно при прижиме мощность
заметно падает.

Видимо упустил этот момент. АИР 80 _1390об/мин по шильдику и 1430 об/мин по дисплею на ПЧ _ 1,5 кВт _ ПЧ тоже на 1,5 кВт. Под такой номинал нужно было брать ПЧ мощнее. Из переписки на "Ганзе"с производителем Владикавказких ПЧ уяснил что номинал ПЧ должен превышать номинал мотора в 2-3 раза. Только тогда возможно поддерживать стабильно высокий момент при сильно завышенной частоте, в разумных пределах конечно. Там это как то связано с выходным напряжением. И у меня не то чтобы момент на двигателе падает, а именно отрабатывает защита или контроль за нагрузкой и ПЧ понижает обороты. А если придавить посильнее, то и остановить мотор может. В общем получается что мотор работает на запредельных для него оборотах, от 2 600 до 3 000 об/мин и сам ПЧ работает близко к пределам своих возможностей по мощности мотора.
« Последнее редактирование: Июнь 06, 2020, 01:05:21 pm от Отшельник »

Отшельник

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Июнь 06, 2020, 01:08:38 pm »
Частотный преобразователь INNOVERT IPD152P21B IP65, однофазный. Сам мотор только 380 В _ Y, сделан ещё в СССР в Армении. Приводной ролик делал на 150. чтобы хоть как то поднять обороты, если использовать его без ПЧ или ремённой передачи. Попробую полазить в настройках ПЧ, может этот порог как то можно будет поднять.
« Последнее редактирование: Июнь 06, 2020, 01:15:47 pm от Отшельник »

Шенгур

• Administrator
  • Newbie
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Июнь 06, 2020, 04:01:00 pm »
Частотник приспокойно допускает поднятие частоты выше 50Гц, соответственно и мотор можно разогнать больше, чем он может просто от сети.
Если частотник со входом от 220В, то мотор должен быть подключен в пониженное напряжение треугольником,
иначе корректная работа частотника не гарантируется, будет выбивать и выдавать ошибки.
Скорее всего, у вас проблема в неправильном подключении мотора.
Номинал частотника должен соответствовать номиналу мотора, частотник мощнее брать нет смысла.

Отшельник

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Июнь 06, 2020, 07:13:38 pm »
У меня заводская коммутация двигателя на три конца и чтобы пере коммутировать нужно разбирать и вытягивать дополнительные провода, а там всё залачено напрочь. Поднять выше, да не проблема - 200Гц _ 5700 об/мин без прижима ленты железкой. Программа прошита таким образом что не даёт работать мотору под нагрузкой на оборотах превышающих номинальные на 100%. А для этого частотника штатное подключение именно звездой.

Шенгур

• Administrator
  • Newbie
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Июнь 06, 2020, 08:43:01 pm »
Как знаете - вам виднее, но ваша ошибка именно в подключении мотора звездой,
так выход у вашего частотника 3*220В, а никак не 380.
По этому нагрузку он и не держит.